Slider

Mein Lesejahr 2017

Montag, 15. Januar 2018


Hallöchen :)
Besser spät als nie: Heute würde ich euch gerne einen kleinen Rückblick in mein Lesejahr 2017 gewähren! Leider war 2017 für mich nicht so erfolgreich wie 2016, was Bücher und Lesen angeht: Insgesamt habe ich "nur" ca. 48 Bücher gelesen (gegen Ende habe ich leicht den Überblick verloren, upsi). Das heißt, ich habe durchschnittlich ca. 0,9 Bücher pro Woche gelesen. Zwar waren es für mich  22 Bücher weniger, als im Vorjahr, ich bin aber dennoch zufrieden mit dem Ergebnis!




Highlights aus 2017




Auch dieses Jahr waren viele Bücher dabei, die mir unfassbar gut gefallen haben! Ein paar meiner Lesehighlights aus 2017 werde ich euch nun vorstellen:

Magonia hat mich einfach total verzaubert und begeistert. Das Buch wurde mit so viel Liebe und Mühe geschrieben, was ich beim Lesen definitiv gemerkt habe! Eine wirklich einzigartige Geschichte, die so für mich absolut neu war, und ich bin mir sicher, dass ich dieses Buch irgendwann erneut lesen werde, da es einfach so wundervoll ist! HIER könnt ihr meine Rezension finden.
Love & Gelato ist einfach die perfekte Sommergeschichte, die mich beim Lesen nach Italien entführt hat! Die Charaktere sind mir absolut ans Herz gewachsen und die Geschichte hatte auch eine Menge Tiefgang zu bieten - wer jetzt schon mal auf der Suche nach einer wunderschönen, herzerwärmenden Liebesgeschichte für 2018 ist, der sollte sich "Love & Gelato" definitiv näher anschauen. Falls ich euer Interesse geweckt habe, findet ihr HIER meine Rezension.
Berühre mich. Nicht. Dieses Buch hat mich völlig unerwartet begeistert, da Bücher aus dem New Adult Genre es bisher nie geschafft hatten, mich vollends zu begeistern - ganz anders aber "Berühre mich. Nicht." von Laura Kneidl! Das Buch bietet wirklich eine sehr emotionale, mitreißende Story und ich kann den Erscheinungstermin des zweiten und letzten Bandes wirklich kaum abwarten! Auch zu diesem Buch habe ich eine REZENSION verfasst!
Glücksspuren im Sand ist ebenfalls eine Liebesgeschichte, die im Sommer 2017 mein Herz erobert hat. Das Buch ist die perfekte Ergänzung für jeden Sommerurlaub, da es, neben einem wunderschönen Roadtrip, tolle Protagonisten besitzt, die sich perfekt ergänzen. Ein Muss für Fans von Nicholas Sparks oder Simone Elkeles! HIER findet ihr meine Rezension.
Beautiful Idols ist - meiner Meinung nach - ein Muss für Fans von "Gossip Girl" oder "Pretty Little Liars"! Es hat jede Menge Glitzer & Glamour, aber auch Tiefgang und vor allem Spannung zu bieten, sodass ich den zweiten Band gleich auf Englisch lesen musste, da dieser bisher noch nicht auf Deutsch erschienen war. HIER könnt ihr euch meine Rezension zu "Beautiful Idols" durchlesen!




Flops aus 2017



Anders als 2016, gab es für mich dieses Jahr nicht so viele Bücher, die mich absolut enttäuscht haben - dafür aber mehr Bücher, die meinen Erwartungen einfach nicht entsprochen haben.

Was andere Menschen Liebe nennen war ein Buch, an das ich wirklich hohe Erwartungen hatte, zumal mir "Letztendlich sind wir dem Universum egal" von David Levithan so unfassbar gut gefallen hat! Die Handlung, sowie die Entwicklung der Liebesgeschichte ging mir einfach zu schnell, und das Buch nahm plötzlich eine Wendung in ein ganz anderes Genre, was ich einfach nicht erwartet hatte. Trotzdem handelt es sich hierbei um kein schlechtes, sondern einfach um ein Buch, welches meine hohen Erwartungen nicht recht erfüllen konnte. HIER geht es zu meiner Rezension!
Don't Kiss Ray ist ebenfalls eine Liebesgeschichte, die meinen Erwartungen nicht gerecht werden konnte. Ich denke, dass es sich hierbei um eine perfekte Liebesgeschichte für 12 oder 13-Jährige handelt - für mich war es eher nichts. Mir hat einfach nicht gefallen, wie unreif und nicht-ihrem-Alter-entsprechend sich die Charaktere verhalten haben. HIER könnt ihr meine Rezension lesen.
One Night war für mich definitiv die allergrößte Enttäuschung dieses Jahr, da es (zumindest meiner Meinung nach) einfach ein vollkommen falsches Frauenbild vermittelt und unterstützt, was für mich beim Lesen ein großes Unbehagen ausgelöst hat. Bevor ich hier wieder zu viel meckere: In meiner REZENSION könnt ihr euch meine ausführliche Meinung zu "One Night" durchlesen.
Mein Herz und deine Krone hat mich auf 700 Seiten total gelangweilt, da die Buchlänge für diesen Inhalt wirklich übertrieben war: Die Geschichte hat sich absolut gezogen und mich einfach nicht fesseln können. Der Schreibstil war ebenfalls unauffällig, sodass auch dieser es mir nicht leichter gemacht hat, die 700 Seiten zu lesen. HIER könnt ihr meine Rezension finden.






Meine Lesemonate 2017 im Überblick








Das war auch schon mein Lesejahr 2017! Ich muss ehrlich sagen: Ich glaube nicht, dass ich mir für dieses Jahr ein Leseziel setzen werde. Ich will mich, was das Lesen angeht, nicht stressen, sondern einfach so viel schaffen, wie ich kann und mag und mich dabei nicht unter Druck setzen.
Wie war euer Lesejahr 2017?


















Unsere verlorenen Herzen - Krystal Sutherland

Samstag, 6. Januar 2018



Hallöchen :)
Hier kam jetzt wirklich eine ganze Weile gar kein Lebenszeichen von mir, was einfach damit zusammenhängt, dass ich in letzter Zeit unheimlich viel (Schul-)Stress und eine gigantische Leseflaute hatte. Jetzt hat sich all das aber wieder gelegt und hier bin ich wieder!
Heute möchte ich für euch "Unsere verlorenen Herzen" rezensieren - danke lieber CBT-Verlag, für das Rezensionsexemplar und es tut mir unheimlich leid, dass die Rezension so lange auf sich hat warten lassen!





Verlagswebsite: CBT VERLAG*
Seitenzahl: 384
ISBN: 978-3-570-16497-6
Preis: €14,99 (D), €15,50 (A), CHF 20,50







Der 17-jährige Henry war noch nie verliebt. Kein Herzklopfen, keine Schlaflosigkeit, keine großen Gefühle. Bis seine neue Mitschülerin Grace vor ihm steht: in schlabbrige Jungsklamotten gehüllt, mit einem kaputten Bein und einer kaputten Seele. Ihre Zerbrechlichkeit macht sie in Henrys Augen nur noch schöner. Aber Grace lässt Henry kaum an sich heran – bis sie ihn eines Tages völlig unvermittelt küsst. Henry wagt es, zu hoffen. Doch irgendein ungreifbares Geheimnis scheint zwischen ihnen zu stehen ...





"Unsere verlorenen Herzen" (Originaltitel: "Our Chemical Hearts") handelt von Henry, einem Highschoolschüler, der sich eher im Hintergrund aufhält. Kein großer Freundeskreis, keine Drogen, kein auffälliges Verhalten. Als nach den Sommerferien Grace neu auf seine Schule kommt, findet er sie gleich interessant: Sie trägt viel zu große Jungsklamotten, humpelt und redet nicht viel. Henry versucht, mehr über sie herauszufinden und entwickelt dabei immer mehr Gefühle für Grace, doch bald muss er herausfinden, dass diese ein dunkles Geheimnis für sich bewahrt.
Dieses Buch war das erste, an das ich mich nach meiner langen Leseflaute herangewagt habe und meine Angst, nicht mehr so viel Spaß am Lesen zu haben, hat sich ziemlich schnell als falsch herausgestellt - denn dieses Buch habe ich verschlungen. Ständig habe ich mir Leseziele gesetzt, die ich am Ende aber jedes Mal überschritten habe, da die Geschichte und vor allem der locker, leichte Schreibstil mich wirklich gefesselt haben.

Henry mochte ich als Protagonisten der Geschichte unheimlich gerne. Er wirkt auf seine ganz spezielle Art und Weise manchmal ein bisschen unbeholfen, ist aber sehr selbstreflektiert, humorvoll und liebenswürdig. Die Geschichte, welche aus seiner Sicht geschrieben ist, wurde auf jeden fall sehr unterhaltsam, aber auch mitreißend und vor allem glaubenswürdig erzählt.
Grace hingegen war mir nicht immer Sympathisch, jedoch bezweifle ich, dass es die Intention der Autorin war, Grace als eine Person darzustellen, die dem Leser immer sympathisch ist. Sie hat psychische Probleme, dunkle Geheimnisse - Grace Town ist ein Mysterium, dass der Leser in "Unsere verlorenen Herzen" zusammen mit Henry kennen- und verstehen lernt.



Ich muss ehrlich zugeben, dass die Geschichte teilweise sehr vorhersehbar war, was mich aber beim Lesen definitiv nicht gestört hat! Durch die humor- und emotionsgeladene Erzählweise hat sich das Buch unheimlich schnell Lesen lassen, dass die Geschichte wirklich nicht langweilig wurde! Bei "Unsere Verlorenen Herzen" handelt es zwar nicht um eine total besondere, weltverändernde Liebesgeschichte, dennoch aber eine Schöne, die gleichermaßen unterhalten und bewegen kann, ein wirklich schönes Buch, welches mich aus der Leseflaute gerettet hat.
Wer von euch gerne Liebesgeschichten mag, dem kann ich dieses Buch wirklich empfehlen!






Zusammenfassend beinhaltet dieses Buch für mich eine wirklich schöne Liebesgeschichte, mit einem tollen Protagonisten, die den Leser wirklich nicht kalt lässt! Durch den tollen Schreibstil habe ich das Buch total verschlungen. Eine klare Leseempfehlung von mir, wenn auch die Geschichte an manchen Stellen sehr vorhersehbar war.











*Bei diesem Link handelt es sich um eine Verlinkung zur Verlagswebsite, die ich Freiwillig einfüge, ohne dafür bezahlt zu werden.




CopyRight © | Theme Designed By Hello Manhattan